Определить риск развития атеросклероза теперь возможно!

По статистике управления охраны здоровья городского совета Запорожья – 7235 человек на каждые 10000 населения страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями. Среди причин смертности населения по-прежнему лидируют заболевания сердечно-сосудистой системы, что связано с образом жизни («болезнь цивилизации»), наследственностью, средой обитания и пищевым статусом человека.

Точкой приложения этих предрасполагающих факторов является возникновение атеросклероза. Важную роль в патогенезе этого заболевания играют гиперлипидемии, в частности повышение уровней холестерина (ХС), липопротеидов низкой и очень низкой плотности (ЛПНП, ЛПОНП), триглицеридов (ТГ), аполипопротеина В, а также снижение в крови липопротеидов высокой плотности (ЛПВП) и их транспортных белков аполипопротеинов A. Эти биохимические сдвиги обусловливают липидную инфильтрацию сосудистого эндотелия, непосредственно ведущую к атеросклеротическому поражению сосудов и ухудшению циркуляции крови по пораженным артериям.

В настоящее время в большинстве стран мира придерживаются одобренной экспертами ВОЗ классификации типов гиперлипопротеинемий (табл. 1). Наиболее опасными в плане атерогенности считаются типы IIа, IIб, III и IV.

 

 

К сожалению, классическая липидограмма не дает представления врачу об истинном состоянии жирового обмена в организме. В помощь врачам и, конечно же, пациентам в нашей клинико-диагностической лаборатории с 10 июня 2010 года введены новые исследования крови, определяющие риск развития атеросклероза и его осложнений:

1.Аполипопротеиды А1 и аполипопротеиды В – 80,00 грн.
2.Липопротеин α – 85,00 грн.
3.Комплексное исследование, включающее в себя аполипопротеиды А1 и аполипопротеиды В, липопротеин α, общий холестерин и триглицериды – 195,00 грн.

Сегодня  клинико-диагностическая лаборатория клиники "VitaCenter"– единственная в Запорожской области, в которой можно пройти данное исследование.

Имея полную информацию о состоянии липидного обмена у пациента, врач может откорректировать терапию или дополнить ее антиатерогенными препаратами, обладающими способностью снижать уровень общего холестерина и липопротеинов низкой плотности в крови человека, а также антитромботическим и сосудорасширяющим действием. Назначение такой терапии во много раз снижает риск возникновения таких опасных осложнений атеросклероза, как инсульт и инфаркт.
 

Дата публикации: 22.06.2010, 09:24