В Запорожье Денис Силантьев закрыл клуб детского плавания в бассейне и открывает новый – на Днепре


109 детей-сирот из запорожских интернатов полтора месяца занимались плаванием в бассейне Школы высшего спортивного мастерства (ШВСМ). 20 мая прошло торжественное закрытие клуба с вручением сертификатов, подарков и проведением викторин для детей. А уже с июня месяца знаменитый спортсмен открывает школу плаванья на Днепре на Ждановском пляже в Запорожье. 

Полтора месяца экспресс-уроки по разным стилям плавания и навыки поведения в воде получали ребята из областного приюта для детей, интернатов для слабовидящих и слабослышащих детей. Занятия инициировал Фонд Дениса Силантьева и Яны Клочковой при поддержке благотворительного фонда «Патриот Запорожья.

Вчера на итоговом занятии дети показали, чему научились, а также получили сертификаты, заверенные подписями знаменитых пловцов и подарки. Ребята, которые правильно ответили на вопросы специальной викторины получили еще и купальные костюмы, разработанные дизайнером Голдой Виноградской, сообщает Миг.

По словам тренера Сергея Проняева, который, кстати, был первым тренером  чемпиона Европы и мира по плаванию, призера Олимпийских игр Дениса  Силантьева, многие дети в начале занятий просто панически боялись воды. После серии уроков страх удалось преодолеть. Дети освоились в воде, а многие стали довольно хорошо плавать.

В конце июня Денис Силантьев планирует открыть клуб детского плавания на центральном пляже Запорожья. Занятия в нем будут проходить с 10.00 до 17.00 шесть дней в неделю в течение двух месяцев абсолютно бесплатно для всех маленьких запорожцев. Кроме плавания ребят обучат еще и навыкам оказания первой помощи пострадавшим на воде.

Напомним, что в прошлом году известные пловцы (в августе) уже открывали клуб детского плаванья на Днепре.  Кстати, как уже писал ПОЛИТСОВЕТ. В этом году примеру именитых спортсменов последовали и в Бердянске. Здесь спасатели на центральном пляже открыли школу обучения плаванью.

 

Источник: http://www.politsovet.info

Дата публикации: 21.05.2010, 09:05