Антимонопольный комитет отрицает продажу Запорожстали

В Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) не поступали заявки на получение разрешения на покупку акций металлургического комбината «Запорожсталь».   Об этом на пресс-конференции в понедельник заявил глава АМКУ Алексей Костусев.
 

«Никаких обращений к АМКУ по этому поводу не было», - сказал он, передает Интерфакс.
 

Напомним, что 12 мая председатель Запорожской областной государственной администрации Борис Петров заявил о продаже 50% акций «Запорожстали».   По его словам, покупателем является украинская бизнес-группа. Губернатор также подтвердил, что акции приобрел Ринат Ахметов.
 

Напомним, что компания Ахметова (СКМ) уже открестилась от продажи «Запорожстали».
 

Справка:
 

«Запорожсталь»  (Запорожье) - один из крупнейших производителей стали в Украине. По данным Интерфакса, контрольный пакет акций предприятия принадлежит компании Midland, контролируемой бизнесменами Эдуардом Шифриным и Алексом Шнайдером. Вторым по величине пакетом владеют совладельцы Индустриалбанка Игорь Дворецкий и Виталий Сацкий.
 

Ранее сообщалось, что основные акционеры «Запорожстали» намерены совместно найти покупателя на 96,7% акций предприятия, в частности, ввиду сложностей в обеспечении его рентабельной работы через растущих цен на железорудное сырье и проблемы со сбытом продукции.
 

Среди желающих купить завод назывались «Метинвест» Рината Ахметова и три зарубежные общества: ArcelorMittal, POSCO и «Северсталь»

 

Источник: http://www.politsovet.info

Дата публикации: 18.05.2010, 09:15