В Украине пивной рынок приготовился к сокращению

В текущем году украинский пивной рынок в натуральном выражении в лучшем случае сохранит показатели 2009 года, в худшем – снова сократится. На этом сходятся эксперты.
За прошлый год украинский пивной рынок «просел» на 7,4%.
 

Мария Колесник, начальник аналитического отдела консалтингового агентства «ААА», прогнозирует, что в 2010 году объем рынка пива в натуральном выражении может уменьшиться еще на 15-20%. Петр Чернышов, генеральный директор компании «Славутич», допускает, что в литрах рынок может сократиться на 6%, пишет УНИАН.
 

По данным Госкомстата, в первом квартале производство пива уменьшилось на 4% до 53,2 млн. дал.
 

Операторы считают, что подорожание воды и очередное повышение акцизов обусловят сокращение потребления пива в Украине.
 

«Правительственные меры могут существенно повлиять на цену нашей продукции. Повышение отпускных цен приведет к снижению спроса на пиво и поставит под угрозу не только пивоваренную, но и смежные отрасли, например солодовенную, которая и так находится на грани», - уверяет Денис Хренов, национальный директор по юридическим вопросам ОАО «САН ИнБев Украина».
 

В свою очередь Игорь Товкач, исполнительный директор ЗАО «Укрпиво», отмечает: «Государство должно не просто стремиться наполнять бюджет с помощью этого налога, как это происходит сейчас. Оно должно регулировать структуру потребления алкоголя. В Украине традиционно превалирует потребление крепкого алкоголя. По данным компаний Euromonitor, Canadian, «Бизнес Аналитика», в структуре потребления доля крепкого алкоголя составляет 60%, пива – 28%, вина и слабоалкогольных напитков – 12%. И, похоже, чиновников это вполне устраивает».

 

Источник: http://www.ukrnews.info

Дата публикации: 18.05.2010, 09:06