«Запорожгаз» повышает цену на газ для предприятий

Из-за больших убытков ОАО «Запорожгаз» планирует добиваться повышения тарифов на газ для промышленных предприятий. Об этом  1 июня на пресс-конференции заявил глава правления ОАО «Запорожгаз» Богдан Попюк.

По его словам, в 2005 – 2007 году ОАО «Запорожгаз» работал и зарабатывал неплохую прибыль. А начиная с 2008 – 2009 года понес огромные убытки. В первую очередь это связано с тем, что в период кризиса запорожские предприятия резко снизили объемы потребления газа.

К примеру, в 2008 году промышленные гиганты сократили потребление газа на 66 млн кубометров, а в 2009 году на 430 млн кубов по сравнению с прошлым годом.

Не спасло ситуацию и небольшое просветление, замеченное в первом квартале 2010 года. Когда в сравнении с аналогичным периодом за прошлый год объемы потребления газа промышленными предприятиями Запорожья выросли на 10%.

– Будут пересмотрены тарифы для предприятий в сторону повышения. Сегодняшняя цена экономически не обоснована и не покрывает затраты на те объемы, которые мы транспортируем. В связи с этим мы подаем документы в Киев о том, где указаны новые тарифы. Если наша составляющая цены газа порядка 4 %, то мы просим, чтобы как раз эти 4 % повысили на 30-40%, – поясняет глава правления ОАО «Запорожгаз» Богдан Попюк.

К слову тарифы на газ для коммунальных служб и населения останутся на прежнем уровне.

 

Источник: http://www.politsovet.info

Дата публикации: 02.06.2010, 08:51