В Запорожье поддержат развитие социально активного малого бизнеса

Социальная ответственность бизнеса в экономике – это должное качество товаров и услуг, высокий уровень социальной активности в различных сферах общества. Именно такими запорожские власти хотят видеть не только крупных акул бизнеса, но и средний, и малый бизнес нашего города.

По этому вопросу сегодня, 13 июня, в мэрии Запорожья прошел круглый стол, в котором приняли участие представители бизнеса и местной власти. Городские власти отмечают несколько различных точек зрения, которые сложились в обществе при взаимодействии бизнеса и социальной сферы. Одни поддерживают такой подход, другие же, напротив, относятся с негативом. Однако все сходятся в том, что подобные проекты необходимы и важны для развития нашего города.

— Сегодня мы сталкиваемся с тем, что люди превратно воспринимают участие бизнеса в жизни горожан и города в целом. Хотелось бы акцентировать внимание на том, что это не исключительно меценатство, существует очень много форм взаимодействия. Но во главу всего мы ставим такой треугольник взаимодействия, как власть, бизнес и общество, — отметила глава общественного совета при горсовете Екатерина Акула.

Среди проблем, которые стоят перед малым и средним бизнесом на пути к утверждению своей социальной ответственности, было названо отсутствие законодательной базы, которая бы поощряла социально активный бизнес. Городские власти предлагают подняться на совершенно новый уровень социальных стандартов компаний, что включает в себя изменение всех существующих подходов и взглядов на участие бизнеса в социальной жизни общества, а также другие рамки в диалоге с властью.

— Основная задача сегодня — не только внедрить это на крупных предприятиях, но хотелось бы вовлечь в этот процесс малый и средний бизнес. В этом и есть проблема, сегодня они очень жестко проходят этапы экономического кризиса. Сегодня малый и средний бизнес пытаются больше выжить, нежели думать о каких-либо социальных проектах. Но, тем не менее, нужно об этом говорить, нужно создавать такую атмосферу в нашей области, чтобы стимулировать те предприятия, которые социально активны и занимаются некими социальными проектами, — заявил заместитель городского головы Валерий Эделев, добавив, что только эффективный бизнес может быть социально ответственным.

Позиция церкви в этом вопросе однозначна: помогать нужно безвозмездно. Как рассказал архиепископ Запорожский и Мелитопольский Владыка Лука, любая активность бизнеса в социальной сфере должна основываться на внутренних решениях и позиции всего коллектива.

— Если вы хотели услышать конкретные примеры — это Вячеслав Богуслаев, Евгений Анисимов. Это люди, которые строят храмы, и за это они не просят простить им грехи. Они таких вопросов не задают, а делают доброе дело. И вот это доброе дело, позыв к доброму делу, он как раз формируется через благодать духа, который влияет на душу. И вот благотворительность — это понятие состояния нашей души, — отметил Владыка Лука.

Алена Танченко, РепортерUA, фото Андрея Глущенко

Дата публикации: 14.06.2013, 13:52