Городская власть ведёт диалог с предпринимателями

В горисполкоме под председательством заместителя городского головы Валерия Эделева прошло заседание городского координационного совета по вопросам развития предпринимательства.

 

Члены координационного совета заслушали информацию медиков о ситуации с распространением алкоголизма среди подростков и взрослых, негативных последствиях употребления алкогольных напитков.

Позиция городской власти состоит в том, что спиртные напитки не должны продаваться на каждом шагу, кому попало и в любое время, необходимо также ограничивать реализацию спиртного в местах проведения массовых мероприятий. Решению этого вопроса должно способствовать налаживание диалога с социально ответственным бизнесом.

Члены координационного совета поддержали предложения городской власти о необходимости более жёстко регламентировать торговлю алкоголем. В частности со стороны представителей бизнеса прозвучала идея обратиться в Верховную Раду с предложением внести изменения в законодательство о том, что спиртное можно будет покупать только по предъявлению паспорта, чтобы полностью исключить его продажу несовершеннолетним.

Члены координационного совета также заслушали информацию КП «Водоканал» о проводимых мероприятиях по инвентаризации абонентских сетей.  С информацией выступил главный инженер предприятия Сергей Марков.

Сергей Марков отметил, что в течение пяти месяцев предприятие проводит инвентаризацию сетей с целью выявления потерь питьевой воды в абонентских сетях юридических лиц, главной причиной которых являются самовольные подключения потребителей к системам водоснабжения, неучтённое водопотребление.

Проверка сетей абонентов – это функция, возложенная на «Водоканал» нормативными актами. Этим занимается специально созданная техническая инспекция. В рамках этой работы юридические лица, заключившие с «Водоканалом» договора на водоснабжение и водоотведение, должны предоставить заверенные схемы, технические условия сетей. Подобные документы в соответствии с законодательством должны быть у каждого владельца абонентских сетей.

В случае, если утверждённая документация полностью отображает состояние сетей, объёмы водопотребления и водоотведения, то у абонента не будет необходимости вносить в документы никаких изменений. Если же с момента утверждения технической документации произошли изменения в объёмах водопотребления, схеме прокладки сетей и т.д., то необходимо внести изменения в соответствующие документы. По словам Сергея Маркова, 80% абонентов уже предоставили необходимую информацию, и у «Водоканала» нет к ним никаких вопросов.

Для устранения существующих проблем с документацией юридические лица могут обратиться в любую лицензированную проектную организацию для подготовки технических условий и проектной документации.

По мнению члена координационного совета, председателя общественной организации «Запорізька справа» Валерия Мостового, выполняя инвентаризацию сетей, КП «Водоканал» налаживает свою работу. «Подобная работа необходима. Однако здесь очень важно объяснить предпринимателям причины такой деятельности «Водоканала», как и для чего это делается», - сказал Валерий Мостовой.

«Необходимо отметить открытость КП «Водоканал» и готовность вести диалог с предпринимателями по такому важному вопросу, что подтверждает обсуждение проблемы на заседании координационного совета. Все понимают, что проблема эффективного водоснабжения и оплаты предоставляемых услуг очень важна для города», - сказал председатель депутатской комиссии по вопросам развития предпринимательства, торговли, бытового обслуживания населения и защиты прав потребителей Андрей Нетребы.

Проблему инвентаризации абонентских сетей юридических лиц прокомментировала и председатель городской организации Лидия Кривенко:

- Нужно отработать чёткий механизм действий «Водоканала», который позволил бы законопослушным предпринимателям, имеющим  необходимую документацию на сети, договора на предоставление услуг по водоснабжению и водоотведению, оперативно решать вопрос инвентаризации сетей, не неся при этом никаких финансовых затрат.

«В ходе заседания представители «Водоканала» ответили на вопросы, которые интересуют предпринимателей в этой сфере. В результате было принято решение, что «Водоканал» предоставит ответы на вопросы в письменном виде, которые проанализируют юристы. После этого на внеочередном заседании координационного совета мы ещё раз обсудим сложившуюся ситуацию», - сказал Валерий Эделев.

 

По словам заместителя городского головы, необходимость усиления контроля за водопотреблением, инвентаризация сетей давно назрела. Это связано, в первую очередь, со значительными объёмами потерь питьевой воды, существующих в абонентских сетях юридических лиц. «Если же в процессе инвентаризации сетей юридических лиц возникает какое-то недопонимание, появляются перекосы во взаимоотношениях, то задача городской власти совместно с координационным советом эту проблему устранить. И мы это сделаем», - заявил Валерий Эделев. 

РепортерUA

Дата публикации: 25.04.2013, 12:49