Что такое хорошо и что такое плохо для запорожских предпринимателей?

Таким вопросом, вернее проблемой, озабочен сегодня Запорожский областной союз промышленников и предпринимателей (работодателей) "Потенциал", который среди множества своих функциональных вопросов занимается и защитой законных прав и интересов предпринимателей. И так иногда складывается, что удобно и выгодно одной группе предпринимателей совершенно не подходит и вредит другой категории представителей малого бизнеса. Все мы стремимся жить и работать по европейским нормам и стандартам, хотим видеть наш город приближающимся к европейским образцам, в том числе и предприниматели желают того же.

Однако наши желания не всегда сопадают с інтересами всех направлений бизнеса. Со своей озабоченностью по поводу участившихся случаев торговли в городе Запорожье с автомобильных прицепов, среди которых наиболее распространенньм является автоприцеп «Купава» к нам и обратилась Кривенко Лидия Александровна-председатель городского союза предпринимателей "Ніка".


Имея возможность легкого перемещения, «Купавы» размещаются в наиболее проходных местах, где есть поток покупателей. При этом не только ухудшается благоустройство нашего города, но и создаются проблемы в работе стационарных объектов торговли и киосков, размещенных на законных основаниях. Лидия Кривенко говорит: «Как только городской властью принимается решение о сносе незаконно размещенной «Купавы», зтот объект торговли перемещается в другое людное место и мероприятия по его демонтажу начинается сначала…считаем, что торговые прицепы, в том числе автомобильные прицепы «Купава», должны использоваться по прямому назначению - доставлять товары в населенные пункты, где отсутствуют торговые точки или их недостаточно для обеспечения жителей товарами и предлагаем разрешить размещение автомобильных прицепов, в том числе «Купав», в тех местах г. Запорожья, где отсутствуют объекты торговли и предложить собственникам «Купав» организовать работу в режиме автолавок с выездом в населенные пункты Запорожской области, где отсутствуют объекты торговли».

С такими вопросами и предложениями мы обратились к Пучкову Алексею Владимировичу-директору украинско-испанского ТОВ «Урожай», имеющего сеть аналогичных автоприцепов. Нам он рассказал, что розничной торговлей он занимается с 90-х годов. И, если раньше прицепы «Купава» задумывались только для продажи отдельной группы товаров, то затем начали продавать, по просьбе тех же покупателей, и молоко, и масло, и сыр и т.д. И тогда же была достигнута негласная договоренность среди членов городского координационного совета по предпринимательству устанавливать «Купавы» в местах отсутствия стационарных точек торговли. Но некоторые непорядочные предприниматели стали нарушать условия, что и привело к сложившейся проблеме. Алексей Пучков говорит: «На сегодня мы понимаем, ситуация не совсем нормальная, необходимо устанавливать стационарные объекты торговли, для чего необходимо проектирование, согласования и т.д. Все это требует немалых финансовых вложений, которых в кризисное время и нет».


Поэтому обсуждаемый вопрос перерос в большую проблему как для нас, Союза, так и для городской власти.

Мы предлагаем:

- провести по этому вопросу круглый стол с приглашением всех заинтересованных предпринимателей, представителей местной власти, налоговой службы, обсудить назревшую проблему и найти приемлемый выход.

- рассмотреть вопрос на областном уровне, координационном совете по предпринимательству.

- местным властям, городскому и областному фонду поддержки предпринимательства оказать необходимую финансовую поддержку для перевода автоприцепов в стационарные точки.

- рассмотреть возможность размещения в области и городе автоприцепов в местах удаленных от стационарной торговли, где такова отсутствует.

Пригашаем всех заинтересованных лиц принять участие в решении назревшей проблемы. Предложения направлять на эл. Адрес Союза: office@potencial.org.ua, по тел. 233-31-61, 222-19-77, исполнительная дирекция ЗОСППР «Потенциал»

Потенциал Информ

Дата публикации: 08.01.2013, 14:58