Программа поддержки малого бизнеса поможет запорожским производителям

В Запорожской области уже 11 лет продолжает свою работу «Региональный фонд поддержки предпринимательства», который оказывает информационную и финансовую поддержку малому и среднему бизнесу. Как писал РепортерUA ранее, в области будет создана совершенно новая комплексная программа развития малого бизнеса.
Так, по словам заместителя председателя областной государственной администрации Петра Гончарука, новая программа должна быть вынесена на рассмотрение депутатского корпуса уже во время заседания ближайшей сессии областного совета, в феврале.

- Осталось совсем немного времени для того, чтобы детально рассмотреть предложенные меры, учесть все предложения и успеть провести обсуждение до конца января, - отметил, призывая членов группы к активной работе, заместитель председателя ОГА Петр Гончарук.

Как пояснил чиновник, особенностью новой программы развития малого предпринимательства станет ее ориентация непосредственно на бизнес, учет его основных потребностей и проблемных вопросов. С этой целью к разработке мероприятий программы активно привлекались сами предприниматели, а не только специалисты профильных управлений облгосадминистрации.

Как рассказали РепортерUA в пресс-службе ЗОГА, новая комплексная программа состоит из четырех разделов. Первый - обеспечение порядка нормативного регулирования предпринимательской деятельности (совершенствование нормативно-правовой базы и системы предоставления административных услуг, внедрение государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности и т.п.).

Второй раздел включает финансово-кредитную и инвестиционную поддержку малого бизнеса. Мероприятия раздела ориентированы на внедрение новых механизмов поддержки предпринимательства, в частности, помощь при привлечении международной донорской помощи, стимулирование инвестиционной и инновационной активности в сфере предпринимательства.

Третий раздел программы предусматривает ресурсное и информационное обеспечение малого предпринимательства. Речь идет о содействии развитию самозанятости населения, привлечение безработных граждан к предпринимательской деятельности, а также помощь при открытии бизнеса в сельской местности, развитие предпринимательства в сфере сельского и зеленого туризма.

Четвертый раздел программы - «Формирование инфраструктуры поддержки предпринимательства» - включает мероприятия по оказанию помощи местным товаропроизводителям и повышению их конкурентоспособности.

В ближайшее время проект Комплексной программы развития малого предпринимательства в Запорожской области на 2013-2014 годы будет размещен на сайте областной государственной администрации.

РепортерUA

Дата публикации: 04.01.2013, 14:51