В Запорожье разрабатывают программу развития малого бизнеса

В Запорожской области уже 11 лет продолжает свою работу «Региональный фонд поддержки предпринимательства», который оказывает информационную и финансовую поддержку малому и среднему бизнесу. По итогам его работы за прошедший год в запорожской ОГА прошло заседание областного координационного совета.

 

С особенностями работы фонда участников мероприятия ознакомил генеральный директор ГО «РФПП» Владимир Степаненко. По его словам, фонд сотрудничает с предпринимателями в двух направлениях: финансовой и информационной поддержки.

В течение 2012 года на конкурсной основе обеспечена частичная компенсация процентных ставок по кредитам, предоставляемым на реализацию инвестиционных проектов. Предоставлено софинансирование победителям проектов областного конкурса регионального развития, на что из областного бюджета было направлено 60 тыс. грн. Также 200 тыс. грн было выделено на финансирование лучших бизнес-планов. Кроме того, за средства фонда проведены региональные конкурсы на лучший разрешительный центр, лучшего государственного администратора.

Кроме этой работы, организация активно сотрудничает с различными международными проектами, в частности, о сертификации системы в зеленом туризме и создании сети бизнес-инкубаторов Черноморского региона. Благодаря этому сотрудничеству в следующем году в область должно поступить свыше 2 млн грн иностранных инвестиций в качестве донорской помощи.

Сейчас специалисты фонда работают над разработкой комплексной программы развития малого предпринимательства на 2013-2014 годы.

Также в текущем году деятельность фонда была направлена ​​на информационную поддержку предпринимателей: проведено 89 тематических семинаров, обновлен web-сайт, на котором размещена «Карта предпринимательства», обеспечена постоянная работа «горячей линии» для предпринимателей. Кроме того, было предоставлено 185 консультаций и восстановлена ​​работа областного бизнес-центра. Об этом рассказали в пресс-службе ЗОГА.

 

- Приятно отметить, что работа фонда приносит конкретные результаты и влияет на улучшение бизнес-среды региона. Ваши специалисты оказывают практическую поддержку представителям малого и среднего бизнеса. В этой полезной работе вы всегда можете рассчитывать на поддержку руководства областной государственной администрации, - заверил заместитель председателя облгосадминистрации Петр Гончарук.

РепортерUA

Дата публикации: 28.12.2012, 15:05