Упрощенцы, определяйтесь с группами

ГНС в Запорожской области напоминает плательщикам налогов, что Законом Украины от 05.07.2012 № 5083–VI «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно государственной налоговой службы и в связи с проведением административной реформы в Украине»  внесены изменения в упрощенную систему налогообложения,  в частности, добавлены две группы плательщиков:

5–я группа – физические лица с годовым доходом не более 20 млн. грн. и одновременным количеством работников не более 20 лиц;

6–я группа – юридические лица с тем же годовым доходом не более 20 млн. грн. и средне–учетным количеством работников не более 50 лиц.

Для новых групп предусмотрены такие ставки единого налога:

7% – для плательщиков НДС;

10% – для неплательщиков НДС.

Кроме того, единщики–плательщики НДС пятой группы освобождены от обложения единым налогом дохода от списания кредиторской задолженности, по которой минул срок исковой давности.

Важным положительным моментом с появлением 5–й и 6–й групп плательщиков единого налога является возможность для физических лиц–единщиков 3–й группы и юридических лиц–плательщиков 4–й группы в случае превышения в налоговом (отчетном) периоде объёма дохода, установленного для них законодательством, не покидать упрощенную систему со следующего квартала. Таким единщикам можно будет перейти в соответствующую группу (пятую или шестую) и оставаться в ней до достижения годового объёма дохода 20 млн. грн., применяя ставку единого налога 7% (10%).

Дата публикации: 28.09.2012, 15:25