В Запорожье с бизнес-миссией прибыла чешская делегация

Делегация предпринимателей из Чешской Республики, которую возглавляет Чрезвычайный и Полномочный посол Чешской Республики в Украине Иван Почух, находится с бизнес-миссией в Запорожье.

Целью бизнес-миссии является налаживанее более тесных отношений межде чешскими и украинскими бизнесменами.

Руководители Запорожской области и города встретились с представителями чешской делегации. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе Запорожской ОГА.

- Запорожский край - это Украина в миниатюре. В нашем регионе представлены почти все отрасли отечественной промышленности. Запорожская область занимает 4 место среди областей Украины по объемам реализации промышленной продукции. В регионе работают предприятия, которые являются лидерами в металлургии, машиностроении. Почти треть производимой электроэнергии в Украине генерируется в Запорожской области. Наш край имеет огромный потенциал в аграрном секторе. Сегодня мы активно занимаемся вопросами социального направления. Нам очень интересен опыт интеграции Чешской Республики в Европейский Союз, - отметил глава облгосадминистрации Александр Пеклушенко.

В свою очередь Чрезвычайный и Полномочный посол Чешской Республики в Украине Иван Почух отметил, что в последнее время торгово-экономические связи между Украиной и Чехией значительно улучшились. Товарооборот между странами в 2011 году достиг рекордного уровня - почти 3 миллиарда долларов и превысил докризисный объем. С начала 2012 года, как отметил Иван Почух, товарооборот между странами уже составил почти 2 миллиарда долларов.

- Торгово-экономическое сотрудничество между Украиной и Чехией имеет многолетнюю традицию. Это главный фактор наших двусторонних отношений. Украина является стратегическим партнером Чехии и мы очень позитивно оцениваем тенденцию роста товарооборота между нашими странами, которая является устойчивой последнее время, - отметил дипломат.

Как стало известно, в чешскую делегацию вошло почти два десятка предпринимателей, представляющих различные отрасли экономики и финансовые структуры.

Как сообщил посол, чешский бизнес интересует сотрудничество с украинскими предпринимателями в области энергетики, машиностроения, аграрного комплекса и жилищного хозяйства. Именно на межрегиональном уровне можно наладить наиболее продуктивные партнерские бизнес отношения - такой единодушной была мысль участников встречи.

Александр Пеклушенко пожелал представителям чешской бизнес-миссии успеха в сотрудничестве с запорожскими предпринимателями.

- Независимо от количества и стоимости контрактов, которые будут заключены в результате этой бизнес-миссии, желаю вам главного - почувствовать, что Запорожский край - это край гостеприимных и доброжелательных людей, - отметил  Пеклушенко.

РепортерUA

Дата публикации: 25.09.2012, 13:49