Предприниматели спрашивают - налоговики отвечают

Предлагаем нашим читателям - промышленникам и предпринимателям консультации по вопросам налогообложения, которые дают специалисты отдела массово-разъяснительной работы Государственной налоговой службы в Запорожской области .


С какого периода вводится налог на недвижимое имущество?


С 1 июля Законом № 4834-VI от 24.05.2012 внесены изменения в Налоговый кодекс Украины. Этими изменениями срок введения налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка переносится на 1 января 2013 вместо 1 июля 2012 года.


Какие новшества в части сбора за специальное использование воды?


С 1 июля Законом № 4834-VI от 24.05.2012 внесены изменения в Налоговый кодекс Украины. Этими изменениями определено, что не являются плательщиками сбора за специальное использование воды водопользователи, которые используют воду исключительно для удовлетворения питьевых и санитарно-гигиенических потребностей населения, в т.ч. для удовлетворения исключительно собственных питьевых и санитарно-гигиенических потребностей юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и плательщиков единого налога. Также разъяснено, что под термином "санитарно-гигиенические нужды» следует понимать использование воды в туалетных, душевых, ванных комнатах и ​​умывальниках и использования для содержания помещений в надлежащем санитарно-гигиеническом состоянии.


Имеет ли право частный предприниматель - плательщик единого налога осуществлять продажу ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней?


Согласно положениям Налогового кодекса Украины плательщиками единого налога, как физическими так и юридическими лицами, не могут быть субъекты хозяйствования, осуществляющие добычу, производство, реализацию драгоценных металлов и драгоценных камней, в том числе органогенного образования (кроме производства, поставки, продажи (реализации) ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов, драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования и полудрагоценных камней. Указанная норма относительно разрешения на производство, поставку, продажу (реализацию) ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов, драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования и полудрагоценных камней, в силу с 1 июля этого года. Также следует отметить, что осуществлять указанный вид деятельности, в частности, продажа ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, имеют право физические лица - плательщики единого налога третьей группы, которые платят ставку единого налога в размере 5 процентов и плательщики единого налога - юридические лица.

То есть частный предприниматель - плательщик единого налога третьей группы, который платит ставку единого налога в размере 5 процентов, имеет право осуществлять продажу ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней.

Если частный предприниматель - плательщик единого налога является плательщиком другой группы платит ставку единого налога 3% и желает осуществлять продажу ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, ему необходимо перейти на соответствующую группу ставку плательщиков единого налога, предусмотренную для этого вида деятельности. Для этого предприниматель - плательщик единого налога должен подать заявление органу государственной налоговой службы не позднее чем за 15 дней до начала следующего квартала. При этом у плательщика единого налога третьей группы, который платит единый налог по ставке 3 процента и является плательщиком налога на добавленную стоимость, будет аннулировано свидетельство плательщика налога на добавленную стоимость.


Нашим предприятием по случаю Дня Конституции Украины предоставлены подарки работникам и ветеранам предприятия.

Облагается стоимость таких подарков налогом на доходы?


Согласно положениям Налогового кодекса Украины налогом на доходы не облагается стоимость подарков (а также призов победителям и призерам спортивных соревнований), если их стоимость не превышает 50 процентов одной минимальной заработной платы (в расчете на месяц), установленной на 1 января отчетного налогового года, за исключением денежных выплат в любой сумме. То есть в 2012 году налогом на доходы не облагается стоимость подарков, за исключением денежных выплат, в сумме 536 грн. 50 коп. в месяц.

Если предприятием предоставляются подарки в виде денежных выплат, указанный доход облагается налогом на доходы на общих основаниях.


Какие изменения возникли в добровольной регистрации плательщиком налога на добавленную стоимость?


Законом Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования отдельных норм Налогового кодекса Украины» от 24.05.12р № 4834-VI внесены изменения в п. 182.1 ст. 182 Налогового кодекса.

Согласно п.182.1 ст.182 НК добровольно зарегистрироваться как плательщик налога на добавленную стоимость, может лицо, осуществляющее налогооблагаемые операции и согласно пункту 181.1 статьи 181 настоящего Кодекса не является плательщиком налога в связи с тем, что объемы налогооблагаемых операций является меньше установленной указанной статьей суммы, считает целесообразным добровольно зарегистрироваться как плательщик налога, такая регистрация осуществляется по его заявлению.

То есть, добровольная регистрация плательщиком НДС больше не предполагает соблюдение специальных условий. Также исключено, абзац второй п.182.1 ст.182 НК предусматривающий добровольную регистрацию в качестве плательщика налога на добавленную стоимость, лица, при условии что уставный капитал или балансовая стоимость активов такого превышает 300000 гривен и которое не является плательщиком налога согласно пункту 181.1 статьи 181 настоящего Кодекса, независимо от наличия совершенных им налогооблагаемых операций и объема поставки товаров / услуг другим налогоплательщикам.


Какие сроки регистрации налоговых накладных в едином реестре налоговых накладных?


Законом Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования отдельных норм Налогового кодекса Украины» от 24.05.12р № 4834-VI сокращены сроки регистрации налоговых накладных в Едином реестре.

Пунктом 201.10 ст. 201 НК предусмотрено, что регистрация налоговых накладных и / или расчетов корректировки в налоговых накладных в Едином реестре налоговых накладных осуществляется не позднее пятнадцати календарных дней, следующих за датой их составления.



Предприятию-плательщику налога на прибыль в июле текущего года поступила оплата за отгруженные в декабре 2011 года товары, когда предприятие применяло упрощенную систему налогообложения. Необходимо полученную сумму включать в состав дохода и облагать налогом на прибыль?


Законом Украины № 4834-VI от 24.05.2012 внесены изменения в Налоговый кодекс Украины, которыми, в частности, урегулирован вопрос о включении в состав дохода средств, полученных в оплату стоимости товаров (работ, услуг), отгруженных (предоставленных) в период применения упрощенной системы налогообложения, с которых в соответствии с законодательными нормами не был уплачен единый налог.

Новым пунктом 135.5.14 статьи 135 Налогового кодекса установлено, что в отчетном периоде получения таких средств включаются в состав прочих доходов (без учета суммы налога на добавленную стоимость в стоимости таких товаров (работ, услуг)), и как следствие облагаются налогом на прибыль предприятий на общих основаниях.

Необходимость увеличивать доход и облагать налогом на прибыль касается не только операций получения средств, но и получения других видов компенсаций.


Предприятие ликвидируется при этом не имеет средств, чтобы вернуть эмитенту его вклад (основные средства). Считается такие основные средства безвозмездно полученными с соответствующим обложения налогом на прибыль?


Законом Украины № 4834-VI от 24.05.2012 внесены изменения в Налоговый кодекс Украины, касающиеся налоговых последствий по данному вопросу, которые применяются 01.07.2012 года.

Так, предусмотрен новый пункт 136.1.13 статьи 136, согласно которому предприятие не включает в состав дохода денежные средства (имущество) переданы в качестве взноса в уставный капитал и не возвращенные им владельцу корпоративных прав, если предприятие ликвидируется, то стоимость не возвращенных участникам взносов в уставный капитал не облагается налогом на прибыль предприятий. При этом, такая норма применяется исключительно при недостаточности у предприятия активов вследствие погашения обязательств при прекращении его деятельности путем ликвидации.


Отдел массово - разъяснительной работы

ГНС области


Потенциал Информ

Дата публикации: 13.07.2012, 14:40