Запорожским бизнесменам обещают помогать "включаться" в Единый госреестр

В Запорожье прошло заседание областного координационного совета по вопросам развития предпринимательства, в котором приняли участие представители власти, предприниматели, а также руководители союзов предпринимателей области.

На совещании обсудили методы налаживания работы по включению в Единый государственный реестр сведений о юридических и физических лицах-предпринимателях, зарегистрированных до 1 июля 2004 года.

По словам самих представителей бизнеса, чтобы оформить все необходимые документы для включения в реестр, им приходится тратить очень много времени, что негативно влияет на их работу. Из-за такой ​​системы многие предприниматели будут вынуждены работать неофициально, что негативно скажется на общей ситуации.

Как отметил Петр Гончарук, областная власть готова вмешаться в процесс и в случае необходимости обратиться к центральной власти с предложениями по упрощению системы включения в реестр предпринимателей.

- Логика в создании реестра, безусловно, есть, потому что в области, как и по всей Украине, зарегистрировано огромное количество предпринимателей, но реально ведут активную экономическую деятельность только 10%. Если мы увидим, что эта система отрицательно влияет на работу предпринимателей, и это не единичные случаи, будем вмешиваться в процесс и инициировать внесение изменений в законодательство и нормативно-правовые акты, - отметил заместитель председателя областной государственной администрации Петр Гончарук.

Также чиновник сообщил, что руководство облгосадминистрации единогласно поддерживает предпринимателей.

- Я хочу, чтобы все предприниматели четко понимали: областная власть на их стороне и будет защищать интересы бизнеса в пределах своих полномочий. Мы готовы обращаться и к центральной власти, и к запорожским народным депутатам, чтобы они лоббировали этот вопрос в Верховной Раде, - подчеркнул Петр Гончарук.

Также во время заседания обсудили предложения по празднованию Дня предпринимателя, который отмечается ежегодно в первое воскресенье сентября. Планируется подготовить масштабный праздник, а также создать традицию отмечать этот день в городах и районах области, сообщает управление по делам прессы и информации ОГА.

"РепортерUA"
Дата публикации: 22.06.2012, 15:03