В Запорожье обсудили условия создания конкурентной среды для предпринимателей

В Запорожье состоялось заседание «круглого стола» на тему «Обсуждение проекта общегосударственной программы развития конкуренции в Украине на 2013-2023 годы».

- В Украине очень много монополистов, которые заняли свое место не совсем законным путем, из-за чего у нас практически нет конкурентной среды. Кроме того, украинские предприятия еще не совсем адаптировались к жестким правилам игры на товарном рынке, что также усложняет ситуацию. Все это уничтожает наши предприятия, которые раньше были экономически активными, а сейчас становятся неконкурентоспособными. Убежден, если мы приобщимся к обсуждению проекта программы и каждый сделает свой вклад, она обязательно станет работоспособной, - отметил президент Запорожского областного союза предпринимателей и промышленников «Потенциал» Петр Ванат.

Председатель территориального отделения Антимонопольного комитета Украины в Запорожской области Александр Белый ознакомил участников заседания с концепцией общегосударственной программы развития конкуренции в Украине на 2013-2023 годы и рассказал об основных преимуществах проекта.

- С 2004 года в Украине отсутствует программный документ, который определял бы основные направления реализации политики в сфере развития и защиты конкуренции и ограничения монополизма на общегосударственном уровне. При этом в стране существует реальная проблема недостаточной эффективности функционирования товарных рынков. Ее признаками, в частности, является рост цен, что не может быть объяснено влиянием других факторов, низкий уровень производительности труда, недостаточная инновационная направленность национальной экономики. Именно экономическая конкуренция обеспечивает установление цен на уровне, приближенном к предельным издержкам, наиболее полное использование имеющихся ресурсов и побуждает к созданию новых товаров и услуг, способов их производства и распространения, - сообщил Александр Белый.

По словам чиновника, цель программы - это ускорение развития конкуренции на товарных рынках Украины как средства обеспечения устойчивого экономического роста, улучшение условий, способствующих эффективности функционирования товарных рынков, совершенствование механизмов государственного регулирования экономики и обеспечения конкурентных отношений.

Ожидается, что по результатам внедрения программы новые субъекты хозяйствования интенсивно будут поступать на товарные рынки Украины, обеспечивать конкурентные изменения; минимизируется неравенство условий конкурирования, возникающее вследствие неправомерного вмешательства государственных органов и их должностных лиц, гармонизируется национальная система защиты конкуренции по европейским и мировым принципам и стандартам, а также сформируется в общественном сознании устойчивая проконкурентная традиция, сообщает управление по делам прессы и информации ОГА.

"РепортерUA"
Дата публикации: 13.06.2012, 14:29