Запорожским предприятиям возместили 3 миллиарда гривен НДС

Автоматическому возмещению НДС исполнился один год.  Первым в число автоматических «відшкодуванців» по Украине попало только одно запорожское предприятие - ОАО «Запорожсталь».  Однако в конце 2011 года уже 13 запорожских предприятий-экспортеров получили право на автоматическое возмещение НДС.
Об этом корреспонденту портала «Запорожье. Комментарии» сообщили в пресс-службе ГНА в Запорожской области. 
В течение прошлого года в автоматическом режиме возмещено налога на добавленную стоимость на общую сумму 1,8 миллиарда гривен (60 процентов от общей суммы). Всего в 2011 году плательщикам возмещено 3 млрд. 2 миллиона гривен.
 За первые три месяца текущего года предоставлено право на автоматическое возмещение налога 15 плательщикам. Им возмещено более 580 миллионов гривен.
Как один из шагов навстречу бизнесу - Налоговым кодексом Украины были изменены основные критерии получения автоматического возмещения налога в лучшую для плательщиков сторону. Одно из них - уменьшение с 50% до 40% объема экспортных операций предприятия в их общем количестве. Кроме этого, теперь рассматриваются расхождения налогового кредита и налоговых обязательств только за последние три месяца, а не за три года.
Дата публикации: 13.04.2012, 14:43