В Запорожской области хотят отменить регистрацию деклараций

Заместитель председателя Запорожской областной государственной администрации Петр Гончарук провел заседание областного координационного совета по вопросам развития предпринимательства, где обсудили проблемы сотрудничества субъектов предпринимательской деятельности через разрешительные центры с инспекцией государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) в Запорожской области.

- Когда мы только открывали разрешительные центры по всей области, у нас возникло три серьезных проблемы. Первая - это вопросы отвода земельных участков, связанные с недостаточностью человеческого ресурса, но эта проблема практически решена. Вторая связана с работой хлебной и карантинной инспекций: разрешительные документы выдавались только в областном центре. И третья, самая серьезная на сегодняшний день, связана с инспекцией государственного архитектурно-строительного контроля, именно поэтому ей посвящено наше заседание, - отметил Петр Гончарук.

По словам советника председателя облгосадминистрации по вопросам развития предпринимательства Николая Погребняка, во время последнего совещания с руководителями разрешительных центров ему доложили, что сотрудники инспекции ГАСК отказывают предпринимателям в регистрации деклараций, не предоставляя полных разъяснений.

- В ходе реформ часто происходит так, что сначала есть некоторые разногласия с законом, и только со временем ситуация выравнивается. Необходимо сделать так и сейчас: внести свои предложения к изменениям в законодательство, которые позволят нам решить все проблемы. Система, которая существует сейчас, когда субъекты предпринимательской деятельности заполняют декларации по несколько раз, все равно не регистрируются, подталкивает людей к поиску легких путей, то есть людей, которым можно дать взятку, чтобы ускорить и облегчить процедуру. В результате такая постановка вопроса вызывает только одно - развитие коррупции, - отметил Николай Погребняк.

Начальник юридического отдела инспекции государственного архитектурно-строительного контроля в Запорожской области Александр Резник убежден: чтобы решить этот вопрос, нужно отменить регистрацию деклараций.

- Со своей стороны, мы делаем все возможное, чтобы упростить работу. Когда мы отказываем субъектам предпринимательской деятельности в регистрации деклараций, мы четко расписываем по всем пунктам, где и какие ошибки допущены. Например, однажды нам пришлось возвращать декларацию семь раз, и каждый раз мы получали неправильный вариант. Дело в том, что декларация не является разрешительным документом, но требования к ней такие же. Например, декларации, которые предоставляются в налоговую службу, никто не регистрирует, почему же мы должны? Я вижу лучший выход из ситуации в предоставлении предложений к правительству относительно внесения изменений в законодательство, - отметил Александр Резник.

Участники заседания задались вопросом прописанных в законодательстве оснований для отказа в регистрации декларации в инспекции ГАСКа, но четкого ответа так и не получили.

По словам заместителя начальника инспекции ГАСК в Запорожской области Дмитрия Колупаева, из-за необходимости регистрации деклараций у сотрудников инспекции не остается времени на основную работу: контроль и проверку самих объектов, на которые и оформляется декларация.

В ходе заседания принято решение подготовить предложения о внесении изменений в законодательство, которые позволят отменить регистрацию деклараций и снимут социальную напряженность среди субъектов предпринимательской деятельности, сообщает управление по делам прессы и информации облгосадминистрации.

"РепортерUA"
Дата публикации: 29.03.2012, 13:58