Запорожская ГНС напоминает: 30 марта - крайний срок сдачи деклараций о доходах

30 марта 2012 года – последний срок для подачи деклараций о доходах за 2011 год государственными служащими. Об этом РепортерUA рассказали в пресс-службе ГНС Запорожской области.

Напомним, в соответствии с Законом "О принципах предотвращения и противодействия коррупции", служебные лица государственных учреждений и органов местного самоуправления обязаны подать по месту работы (службы) Декларацию об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера.

Государственная налоговая служба, со своей стороны, готова оказать декларантам всю необходимую консультационную и организационную поддержку для выполнения своих законных обязанностей. Специалисты территориальных инспекций помогут госслужащим правильно заполнить декларации и подать отчеты в установленные сроки.

- Обращаем внимание, что записи в декларациях служащие должны делать лично, собственноручно записав туда все надлежащие сведения, - говорят налоговики.

Тем временем сегодня в Запорожье темпы подачи деклараций опережают прошлогодние.

Об этом сообщила первый заместитель председателя ГНС в Запорожской области Людмила Балацкая во время Интернет-конференции для налогоплательщиков на тему "Особенности декларирования доходов граждан и государственных служащих в 2012 году". Так, в налоговые органы области уже подано 12,3 тысяч деклараций, что на 367 больше, чем за аналогичный период прошлого года. Граждане задекларировали доходов свыше 218 миллионов гривен, что на 10,3 миллиона гривен превышает показатели соответствующего периода 2011 года. Из них с налоговыми обязательствами – 9,2 тысяч, что на 838 деклараций больше, чем на ту же дату 2011 года. Сумма налога к уплате составляет 4,2 миллиона гривен, что на 100 тысяч гривен больше прошлогодних показателей.

Наибольшее количество деклараций – 4702 - поступило от граждан, получивших доходы от продажи сельскохозяйственной продукции – они имеют в собственности земельные паи и сами выращивают и реализуют сельхозпродукцию. Сумма задекларированного дохода составляет 15,7 миллиона гривен. 2139 деклараций подали граждане, которые получили доходы от предоставления в аренду недвижимого имущества, сумма задекларированного дохода – больше 8 миллионов гривен. Также поступило 868 деклараций о доходах в виде наследства на общую сумму свыше 35 миллионов гривен.

"РепортерUA"
Дата публикации: 27.03.2012, 17:03