Правительство увеличит автоматическое возмещение НДС симметрично прозрачности бизнеса

Премьер-министр Николай Азаров призвал бизнес работать прозрачно - тогда проблема возмещения НДС решится быстрее. Об этом Глава Правительства заявил во время встречи с руководителями представительств иностранных компаний, работающих в Украине, сообщили РепортерUA в пресс-службе КМУ.

Николай Азаров сообщил, что Правительство ежегодно выплачивает огромные суммы возмещения налога на добавленную стоимость - в прошлом году выплачено в два раза больше, чем в 2009 году. «Мы вышли примерно на 70% возмещения НДС в автоматическом режиме», - проинформировал Премьер-министр, отметив, что проблема еще не решена до конца.

«И здесь должна быть улица с двусторонним движением. С одной стороны, мы говорим: давайте будем работать в прозрачном режиме, и тогда эта проблема будет решаться быстрее. С другой стороны, мы, безусловно, требуем от Налоговой службы, чтобы она работала оперативно и добропорядочные компании переводила на автоматический режим, и вообще не мучила им своим вниманием », - подчеркнул Николай Азаров.

Премьер-министр также подчеркнул, что Правительство делает все для создания благоприятных условий ведения бизнеса в Украине. В частности, проведена административная реформа (уменьшено административное вмешательство в бизнес), введена система «единого окна», продолжается дерегулирование предпринимательской деятельности (отменено 54 тыс. различных регулятивных актов).

«Мы готовы проводить все необходимые реформы, все необходимые меры путем согласования со всеми организациями, представляющими и работодателей, и рабочий класс, и предпринимателей», - заверил премьер.

 

РепортерUA
Дата публикации: 14.03.2012, 10:35