«Запорожрынок» приглашает предпринимателей к сотрудничеству, а горожан - на рынки

В Запорожье после зимних холодов на рынках города возобновляется активная торговля, и сейчас покупатели более массово приходят за товарами именно на торговые площадки и рынки. Поэтому КП «Запорожрынок» приглашает предпринимателей для осуществления торговой деятельности на городских рынках. Все заинтересованные могут обращаться к администрации рынков.

Для торгующих...

Также на каждом городском рынке имеются информационные стенды, где все желающие могут ознакомиться с услугами, которые предоставляет КП «Запорожрынок», и тарифами на них. Помимо этого, на стендах размещены правила торговли на рынках и ветеринарно-санитарные правила.

Для реализации жителями Запорожской области остатков плодоовощной продукции и ягод, выращенных на дачных и приусадебных участках, и обеспечения населения этой продукцией по доступным ценам «Запорожрынок» выделяет на рынках специальные торговые места.



При этом взимать с граждан, торгующих плодоовощной продукцией и ягодами, выращенными на дачных и приусадебных участках, плату за услуги рынка, по решению исполнительного комитета городского совета, будут в минимальном размере (от 1,2 грн с одного торгового места).

Стоит отметить, что структурными подразделениями КП «Запорожрынок» являются 8 рынков: Крытый рынок, Центральный, Космический, Малый, рынок Соцгорода, Заводской рынок, Хортицкий рынок и Шевченковская торговая площадка.
Также на Малом рынке действует зооплощадка, на которой осуществляется продажа животных и товаров для них.



...и покупателей

Покупатели могут быть спокойны: к предпринимателям и реализаторам администрация рынков выдвигает определенные требования.
Основные из них : наличие санитарных паспортов на спецавтомобили, которые перевозят продукты питания; наличие санитарных книжек у реализаторов; соблюдение культуры общения и поддержание рабочего места в надлежащем санитарном состоянии.



Как сообщал "РепортерUA" ранее, по мнению администрации, на рынке необходим контроль за реализаторами, которые употребляют алкоголь на рабочем месте, так как своей ненормативной лексикой и агрессивным поведением они потом в прямом смысле отпугивают покупателей. Также необходима чистота на каждом рабочем месте, соблюдение санитарных норм.
 
Помимо этого, все без исключения торгующие на рынке ежедневно до начала работы обязаны проводить государственный ветеринарный контроль той продукции, которую они реализуют. И предоставление торговых мест администрацией рынков возможно только в случае признания лабораторией безопасности пищевых продуктов с выдачей экспертного заключения.

"РепортерUA", фото редакции
Дата публикации: 06.03.2012, 13:21