Бизнесменам провели «ликбез»

Количество предпринимателей–физических лиц, работающих по упрощенной системе налогообложения, как свидетельствуют итоги «переписи»,  уменьшилось на 957, зато юрлиц увеличилось на 287. Такие цифры глава Государственной налоговой службы в области Алексей Тимарцев привел на встрече с представителями предпринимательских кругов, в которой активно участвовал также президент Запорожского областного союза предпринимателей (работодателей) «Потенциал» Петр Ванат. Всего в регионе свидетельства плательщиков единого налога получили 42930 «физиков», как их ласково называет главный налоговик области, и 6945 юридических лиц.

Открывая встречу, тему которой  организаторы заявили так: «Особенности применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности субъектами предпринимательской деятельности — физическими лицами в контексте Налогового кодекса Украины и проблемные вопросы при ее применении», Алексей Тимарцев подчеркнул, что ее цель —  открытый диалог, живое общение с представителями предпринимательства,  а также обсуждение спорных вопросов с учетом изменений в законодательстве, вступивших в силу с 1 января.

В подтверждение своих слов Алексей Юрьевич даже возразил президенту «Потенциала» Петру Ванату, предложившему участникам встречи уложиться в час времени: «Петр Михайлович, мы будем работать до тех пор, пока иссякнут все вопросы».

...Живое общение началось где–то на 45–й минуте – до этого Алексей Тимарцев с помощью слайдов и диаграмм  подробно разъяснял новшества, касающиеся упрощенной системы налогообложения. Участники встречи терпеливо слушали то, что, скорей всего,  и сами знали, ведь Налоговый кодекс для них наверняка стал настольной книгой и за всеми изменениями к нему они внимательно следят.

Только в какой–то момент несколько человек  зашумели, видимо дискутируя между собой об услышанном, да так, что Алексей Юрьевич даже вынужден был прерваться и попросить внимания, но в дальнейшем его выступление  присутствующие слушали тихонько.

Из действительно новой информации, которая вызвала живой интерес у участников встречи, стоит отметить сообщение Алексея Тимарцева  о том, что на сайте ГНС в области будет размещено пособие для плательщиков налогов, в котором в доступной и удобной форме предоставлена исчерпывающая информация об основных положениях Налогового кодекса Украины. По словам Алексея Юрьевича, инициатором издания брошюры стал глава облгосадминистрации Александр Пеклушенко.

После того как Алексей Тимарцев закончил свое выступление, слово стали брать предприниматели. В частности, уполномоченный представитель Аудиторской палаты Украины в области Владимир Драч, отметив положительные моменты ведения бизнеса по упрошенной системе налогообложения, подчеркнул, что налоговикам стоит продолжать разъяснительную работу среди предпринимателей.

А председатель теротделения Ассоциации налогоплательщиков Украины Наталья Бернага отметила активную работу налоговой службы региона по разъяснению новшеств налогового законодательства и высокий уровень их сотрудничества с налогоплательщиками.

Действительно, недавно Алексей Тимарцев рассказывал журналистам, что в Энергодаре специально заходил на рынок, чтобы пообщаться с предпринимателями, которые пожаловались ему, что сейчас самая главная проблема — не в Налоговом кодексе, который налоговики им буквально «разжевали», а в падении покупательского спроса.

Завершилась встреча договоренностью, что общественные организации направят в областную ГНС свои вопросы, касающиеся нюансов при применении положений Налогового кодекса, которые будут обобщены и направлены в центральные органы исполнительной власти.

...Спору нет, такие встречи очень важны для понимания сторонами друг друга. Но в дальнейшем  организаторам, может, все же стоит не заниматься «ликбезом» предпринимательского актива, а проводить их в интер–активном формате «вопрос–ответ»?

Дата публикации: 17.02.2012, 13:03