Запорожская область интересна иностранным инвесторам

В прошлом году в экономику Запорожской области было вложено 977,4 млн. грн. прямых иностранных инвестиций – это девятое место в Украине, или $541,3 на одного жителя области – шестое место, сообщил Петр Гончарук, заместитель председателя Запорожской областной государственной администрации.

«За девять месяцев прошлого года объем прямых иностранных инвестиций  был увеличен на $28 млн. или на 2,6%. В результате, наша область занимает третье место в Украине по инвестиционной привлекательности», – отметил П.Гончарук.

По словам заместителя председателя ОГА, по предварительным данным общий объем инвестиций в основной капитал  в 2011 г. составил 5,3 млрд. грн., Это на 30% меньше уровня 2011 г. По этому показателю область заняла 27 место в Украине, при том, что за девять месяцев 2010 г. с приростом 205,1% имела в рейтинге первое место. Такое падение объясняется высокой сравнительной базой 2010 г. в связи с реализацией инвестпроекта ОАО «Завод полупроводников». Без учета инвестиций в этот проект общий объем вложенных инвестиций за 2010 г. составил 4,3 млрд. грн. Таким образом, без учета инвестиций в ОАО «Завод полупроводников» общий объем инвестиций в основной капитал за 2011 г. увеличился на 20% по сравнению с 2010 г.

По словам Петра Гончарука, главными инвестиционными проектами на 2012 г. будет модернизация вертолетов МИ-8Т и Ми-2 с улучшенными характеристиками на АО «Мотор Сич», производство и внедрение когенерационных установок и теплоэнергетических комплексов  АО «Мотор Сич», участие ГП «ЗМКБ« прогресс »в реализации инвестиционного проекта «Модернизация газотранспортной системы Украины оборудованием, которое замещает импорт», а также реализация проекта производства бульдозеров и экскаваторов на предприятии «Ассоль».

«В текущем году мы планируем продолжить активную работу по приватизации ЗГП «Кремнийполимер» и продаже государственных пакетов акций еще ряда предприятий. Также приоритетным направлением для нас остается реструктуризация ЗГП «Радиоприбор». Кроме того, будет продолжена работа по стабилизации на таких проблемных предприятиях  как ОАО «Запорожский завод ферросплавов» и ОАО «Запорожский производственный алюминиевый комбинат». Еще одна из ключевых задач – разработка Программы развития минерально-сырьевой базы и инвентаризации месторождений полезных ископаемых Запорожской области», – отметил П.Гончарук.

Дата публикации: 03.02.2012, 10:57