Налоговые нововведения для «единщиков»

Теперь предприниматели, желающие работать на едином налоге, должны выбрать одну из четырёх групп плательщиков налога. 

Итак, в чём же заключаются отличия этих самых 4 групп? Разъясняем.

В рамках 1-й группы могут работать физлица-предприниматели, которые не используют труд наемных работников и осуществляют исключительно розничную торговлю товаров с торговых мест на рынках. Как вариант, физлица также могут проводить хозяйственную деятельность по предоставлению бытовых услуг населению. Однако доход выше упомянутых бизнесменов не должен превышать 150 тыс. грн. в календарный год.

Что касается второй группы, то здесь также могут работать предприниматели, которые осуществляют хозяйственную деятельность по предоставлению услуг населению, например, бытовых. Кроме того, налогоплательщики могут работать в сфере производства, продажи товаров, ресторанного бизнеса. Однако при условии, что они не используют наёмных сотрудников или количество работников, которые находятся с владельцем бизнеса в трудовых отношениях, не должно превышать количества 10 человек. При этом объём дохода не должен превышать 1 млн. грн.

Кстати, в рамках второй группы не имеют права работать физлица, бизнес которых основан на услугах посредника в сфере купли, продажи, аренды и оценки недвижимого имущества. Такие предприниматели могут работать только по правилам третьей группы.

Третья группа касается и тех физлиц-предпринимателей, которые не используют наёмных работников. Может быть и другой вариант: количество сотрудников, с которыми бизнесмен заключил трудовые отношения, не превышает 20 человек. И самое главное: объём дохода не должен превышать 3 млн. грн.  

И, наконец, четвёртая группа. В рамках этой категории могут работать юридические лица - субъекты хозяйствования какой-либо организационно-правовой формы. При этом в их бизнесе должно быть задействовано не более 50 человек, а объём дохода не может превышать 5 млн. грн.

Дата публикации: 30.01.2012, 12:26