Предприниматели Запорожья отправят в Кабмин замечания по новому Налоговому Кодексу

На днях в Запорожском горисполкоме состоялось заседание координационного совета по вопросам развития предпринимательства, в котором участвовали специалисты ГНА области. В повестке дня рассматривались вопросы внесения изменений и дополнений в Налоговый кодекс страны и в Закон об упрощенной системе налогообложения.

У запорожских предпринимателей и бизнесменов накопился целый комплекс вопросов и замечаний к новому Налоговому кодексу страны, который вскоре планируется принять на государственном уровне.

Также они выразили свое неудовлетворение существующей упрощенной системой налогообложения, которая, по их мнению, нуждается в немедленном реформировании. Как отметил заместитель председателя городской комиссии по вопросам торговли Владимир Степаненко, в настоящее время действующая упрощенная система налогообложения имеет ряд недостатков, демотивируя развитие малого бизнеса и подталкивая предпринимателей к сокрытию своих реальных оборотов. Поэтому участники координационного совета выразили желание активно участвовать в разработке Налогового кодекса и Закона Украины об упрощенной системе налогообложения. В частности, все свои предложения и замечания они планируют уже в ближайшие дни направить в Кабинет министров Украины, чтобы они были рассмотрены и учтены при принятии Верховной Радой Налогового кодекса в начале июля проходящего года.

В ходе заседания начальник управления массово-разъяснительной работы и обращений граждан ГНА в Запорожской области Ольга Кравец ознакомила участников координационного совета с особенностями нового Налогового кодекса. Среди его самых главных преимуществ - уменьшение количества государственных налогов с 29 до17, снижение процентной ставки налога на прибыль, которая засчитывается в Государственный бюджет, с 25% до 20% в следующем году и дальше ежегодное уменьшение на 1% к 17% в 2014 году, введение налоговых каникул для многих производителей собственной продукции, сближение налогового и бухгалтерского учета и тому подобное. В целом изменения в Налоговом кодексе направлены на улучшение отношений между налогоплательщиками и государством - сообщает пресс-служба ГНА Украины в Запорожской области.


Источник: http://reporter.zp.ua

Дата публикации: 25.06.2010, 14:48