Запорожские власти пытаются возобновить прежние обороты алюминиевого комбината

Управление промышленности и развития инфраструктуры запорожской облгосадминистрации по приказу губернатора Запорожья Бориса Петрова занимается поисками путей возобновления полноценной работы ОАО "ЗАлк".

Как рассказал "РепортерUA" первый заместитель главы управления Роман Писарев, возвращение алюминиевого в строй возмозжно только при условии адекватного решения вопроса с ценой на электроэнергию:

-Я вижу два пути решения этой проблемы. Первый - это прямые договоры с энергопоставлящими компаниями. Не зря в нашем городе сначала строили Днепрогес как мощнейший источник энергии, а потом предприятия. А сейчас электроэнергия поступает на рынок, с которого ее должны скупать все, в том числе и крупные предприятия. Это не то что невыгодно, это приносит убытки. А благодаря прямым договоренностям заводы могут покупать электроэнергию без наценки и компенсировать затраты. Второй путь - это привязка цены на электроэнергию к стоимости алюминия на Лондонской бирже. Мне больше нравится первый вариант. Но мы только на стадии планов. Этим вопросом занимается Минпром, который пока молчит.

Если проблему алюминиевого комбината наконец решат на правительственном уровне, это вернет к жизни единственого в Украине производителя первичного алюминия с мощностью 100 тыс. тонн в год и одного из крупнейших работодателей Запорожья.
 

Источник: http://reporter.zp.ua

Дата публикации: 19.05.2010, 09:08