В области есть ресурсы для обеспечения запорожцев доступным жильем

Сегодня cостоялось селекторное совещание под председательством Вице-премьер-министра Украины Александра Вилкула. На нем обсудили вопросы выполнения программ удешевления стоимости ипотечных кредитов; строительства (приобретения) доступного жилья; молодежного льготного кредитования, обеспечения жильем инвалидов войны и кредитования индивидуальных сельских застройщиков («Собственный дом»). Запорожскую область представляли первый заместитель председателя облгосадминистрации Виктор Емельяненко и заместитель председателя ОГА Петр Гончарук, сообщили в Управлении по делам прессы и информации.

 

Относительно ситуации в Запорожской области Виктор Емельяненко сообщил следующее.

- По состоянию на 20.05.2013 года Межведомственной комиссией утверждено 15 жилых объектов (707 квартир), в которых граждане могут покупать жилье. Сейчас в указанной программе принимают участие трое представителей филиалов банковских учреждений: ОАО «Сбербанк», ОАО «Укргазбанк» и ПАО «Укрэксимбанк».

В текущем году на реализацию инициативы Президента Украины для Запорожской области в госбюджете предусмотрено 7,8 млн грн, Региональному управлению фонда содействия молодежному жилищному строительству уже перечислено 2,6 млн грн.

Вместе с тем, несмотря на такой ресурс, с начала года в области выдано всего шесть кредитов на сумму 1,1 млн грн, при этом консультации об условиях участия в Программе удешевления стоимости ипотечных кредитов получили более 1200 запорожских семей.

На реализацию мероприятий областной целевой программы "Сельский двор" ("Собственный дом") в текущем году предусмотрено 10,7 млн грн, в т.ч.: 6 млн грн - из Государственного бюджета (специальный фонд), 4 млн грн – из областного бюджета и 737 тыс. грн - из районной казны. Преимущественно эти средства будут направлены на газификацию жилых домов, на приобретение, строительство, реконструкцию жилых домов и на приобретение сельскохозяйственной техники. Сейчас с сельскими жителями заключено 114 кредитных договоров на общую сумму более 2 млн грн.

 

Комментируя состояние выполнения программы молодежного льготного кредитования, Виктор Емельяненко сообщил, что сейчас для обеспечения ее более эффективной реализации рассматривается возможность привлечения ресурса областного бюджета.

РепортерUA

Дата публикации: 10.06.2013, 13:47