Запорожцы недостаточно осведомлены о программах кредитования жилья

В первом квартале 2013 года в Запорожской области принято в эксплуатацию 30,78 тыс. кв. м общей площади жилья, что почти вдвое меньше, чем за I квартал 2012 года. Недостроенными по области остаются 68 многоэтажных жилых домов.

Хотя действуют три программы по строительству доступного жилья в рамках реализации социальных инициатив Президента Украины, а также региональные и областные программы, с начала этого года выдано только шесть кредитов по программе «Доступное жилье». Об этом говорили на совещании по вопросу активизации жилищного строительства в Запорожской области, которое прошло в облгосадминистрации, передает управление по делам прессы и информации.

- Жилищный вопрос остается острым для области. Несмотря на то, что спрос на жилье почти превышает предложение, строительство жилых объектов и ввод их в эксплуатацию ведется недостаточными темпами. Нам необходимо найти механизмы привлечения инвестиций в сферу жилищного строительства, а также привлечь покупателей, вернув доверие граждан к власти и привлекая их к программам кредитования жилья, - отметил первый заместитель главы ОГА Виктор Емельяненко.

Среди факторов, мешающих развитию жилищного строительства, директор департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства облгосадминистрации Максим Шахов выделил низкую покупательскую способность запорожцев, недостаточную осведомленность граждан о существующих программах кредитования, сложности с выделением земельных участков для застройки, расположение новостроек в непрестижных или неинтересных для граждан районах.

- В то время, как в Михайловке и Гуляйполе есть свободное жилье, в Энергодаре страдают от его недостатка. Ни один энергодарец не хочет менять место жительства, ожидая строительство новых многоэтажных домов, - отметил Максим Шахов.

Застройщики тоже сталкиваются с рядом проблем, среди которых можно выделить медлительность в предоставлении земельных участков под застройку или отсутствие компенсаций со стороны государства за подвод коммуникаций и дорог к жилым домам, трудности в поисках и установлении правообладателей на недостроенные объекты.

- Необходимо четко скоординировать деятельность структур, задействованных в строительстве и кредитовании жилья, - отметил Виктор Емельяненко. - Взяв одну строительную компанию, мы выработаем алгоритм действий, необходимый для дальнейшей плодотворной работы в сфере жилищного строительства.

РепортерUA

Дата публикации: 06.06.2013, 14:43