Запорожская область присоединится к инвестиционной программе ЕС

Его целью было информирование и обучение представителей Запорожской, Днепропетровской и Кировоградской областей на предмет создания проектов для участия в программе.

Во время селекторного совещания обсуждалось участие территорий Запорожской области в первом конкурсе проектов, финансируемых за счет ЕС в рамках программы «Поддержка региональной политики Украины». Программа направлена на создание современной эффективной системы государственного управления региональным развитием, уменьшение региональных диспропорций, повышение конкурентоспособности регионов, развитие малого и среднего бизнеса, создание новых рабочих мест и предоставление высококачественных услуг населению, учитывая опыт стран ЕС.

Проекты, представляемые на рассмотрение Еврокомиссии, должны отвечать современным тенденциям охраны окружающей среды и использования альтернативных источников энергии. Например, развитие зеленого туризма или создание «Евросела», которое бы самостоятельно снабжалось электроэнергией и теплом, используя воспроизводимые природные ресурсы - солнце, ветер, продукты переработки соломы и т.п.

Замгубернатора Петр Гончарук выразил уверенность в том, что проектный менеджмент позволит привлекать инвестиционные ресурсы в экономику области, ведь минимальная сумма финансирования проекта составляет 150 тыс. евро, а максимальная - 500 тыс. евро. Чиновник призвал руководство всех районов и малых городов, отвечающих критериям участия в программе, приобщиться к разработке проектов.

- Мы не имеем права упустить возможность принять участие в этом проекте и должны занять достойное место, которое заслуживает наш регион, - подытожил Петр Гончарук.

РепортерUA

Дата публикации: 05.06.2013, 13:46