В Запорожской области оштрафовано ООО "Газвантаж" за цены на газ

Административная коллегия Запорожского областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины оштрафовала ООО „Газвантаж” на 15 тысяч гривен за злоупотребление монопольным положением.

Как сообщили "Индустриалке" в пресс-службе отделения, ООО „Газвантаж” установило в ноябре 2012 года на автоматических газозаправочных станциях Мелитополя необоснованные розничные цены на моторный сжиженный газ.

В декабре 2012 года в территориальное отделение поступило заявление жителей Мелитополя относительно безосновательного повышения субъектами хозяйствования в ноябре 2012 года розничных цен на сжиженный газ в качестве моторного топлива, которое реализуется через автоматические газозаправочные станции в городе. По результатам рассмотрения данного заявления в действиях ООО «Газвантаж» выявлены признаки нарушения законодательства о защите экономической конкуренции.

Отделением установлено, что в ноябре 2012 года у конкурентов ООО «Газвантаж» рост розничных цен на моторный сжиженный газ происходило в соответствии с повышением закупочных цен. При этом, в ООО «Газвантаж» при самых низких (по сравнению с конкурентами) изменения закупочных цен на сжиженный газ в качестве моторного топлива (6,1%) наблюдалось самое высокое (по сравнению с конкурентами) рост розничных цен (14,5%).

Таким образом, установление обществом розничных цен на сжиженный газ в качестве моторного топлива, темпы роста которых превышали темпы повышения закупочных цен, или уровень которых повышался при неизменной закупочной цене, дало возможность повышать в этот период маржинальный доход за счет повышения прибыли общества. Такие цены являются необоснованными.

„Установление необоснованных розничных цен на сжиженный газ ООО «Газвантаж» в Мелитополе стало возможным в связи с тем, что общество не испытывало значительной конкуренции на рынке розничной реализации сжиженного газа в качестве моторного топлива в территориальных границах города с прилегающей к нему территорией села Константиновка, то есть могло диктовать свои условия при продаже товара, повышать цены и поддерживать их на уровне, превышающем уровень, обусловлено конкуренцией на рынке,” - отметил председатель Запорожского территориального отделения Александр Белый.

Дата публикации: 04.06.2013, 14:16