Не отходя от кассы: за что запорожцы должны платить в больнице?

Официально медицина в Украине бесплатная, об этом даже говорится в ст. 49 Конституции Украины. Согласно статье, каждый житель Украины имеет право на охрану здоровья, медико-санитарную помощь и страхование. Это право осуществляется через сеть городских, а также областных больниц и поликлиник.

То есть в принципе, согласно этому, любой может получить бесплатное лечение. Кроме бесплатных медицинских услуг, любое медицинское учреждение предоставляет платные услуги. Тарифы на эти услуги устанавливаются согласно законодательству органами исполнительной власти.

А теперь внимание! В список платных услуг государственного учреждения здравоохранения входят:

- Косметологические услуги (от 100 до 200 грн);

- Массаж и лечебная гимнастика (от 19 до 79 гривен, в зависимости от вида массажа и лечебной гимнастики);

- Коррекция зрения (диагностика – 150 грн, операция обойдется от 3000 до 6000 грн за один глаз);

- Протезирование зубов (от 950 гривен и выше, в зависимости от качества протеза;

- Лечение бесплодия и болезней, передающихся половым путем, а также алкоголизма и наркомании (цены разнятся в зависимости от метода и длительности соответствующего лечения);

- Операции по искусственному прерыванию беременности (1250 грн);

- Проведение судебных экспертиз (500–1000 грн, в зависимости от сложности и длительности проведения экспертизы);

- Обследования для специального разрешения на ношение оружия, а также другие виды профессиональных обследований (260 грн).

Все остальные услуги должны предоставляться без лишних «взысканий».

Все перечни платных и бесплатных услуг не составляются наобум, а входят в список специальной программы, которая была утверждена еще в 2002 году. Полное ее название «Программа предоставления гражданам гарантированной государством бесплатной медицинской помощи». Что же входит в перечень бесплатных услуг? На самом деле болезней, которые нуждаются в лечении, немереное количество, и список предоставления специальных бесплатных услуг может быть очень и очень длинным. Но РепортерUA предоставляет список основных бесплатных услуг в любой государственной больнице или поликлинике. В перечень бесплатной попадают такие виды медицинской помощи:

- скорая помощь;

- неотложная;

- амбулаторная;

- поликлиническая;

- стационарная;

- неотложно-стоматологическая помощь;

- другие виды неотложной медицинской помощи.

Нельзя не заметить, что мы живем в довольно-таки интересное время, и в медицине проводится ряд реформ, которые должны вывести нашу медицину на соответствующий уровень и улучшить здоровье жителей нашей страны.

Если вдруг с вас требуют деньги – требуйте и вы. Прежде всего выясните, на каком основании с вас требуют ту или иную сумму, затем напомните, что медицина у нас бесплатная. Проявляйте осведомленность! Обычно это приносит нужный результат.

Если вы все же по какой-либо из причин заплатили за услуги, которых нет в перечне платных – пишите жалобу на имя главврача, причем в двух экземплярах (второй оставляете у себя). В свою очередь руководитель учреждения должен выслать вам письмо с указанием принятых мер по устранению инцидента. На этом обычно все и заканчивается. Но если ответа вы не получили, обращаться следует в районное или городское управление охраны здоровья и дожидаться рассмотрения вашей проблемы в течение 30 календарных дней.

Дмитрий Кононенко, специально для РепортерUA

Дата публикации: 24.05.2013, 13:48