Запорожский «Водоканал» «простил» предприятиям свыше миллиона гривен за услуги

По результатам ревизии КП «Водоканал», фининспекторы Запорожской области выяснили, что за счет занижения оплаты по 25-ти предприятиях за сверхнормативные (сверхлимитные) объемы сточных вод, сброшенные в канализационную систему предприятие недополучило  1 079,38 тыс. гривен, чем нарушен ряд законодательных документов. 
Об этом порталу «Запорожье. Комментарии» сообщили в пресс-службе Госфининспекции в Запорожской области. 
  
Также, на предприятии допущены нарушения при расчетах за коммунальное имущество, переданное в аренду. В частности, в результате занижения арендной ставки за использование недвижимого имущества коммунальной собственности предприятие недополучило дохода от одного из арендаторов на общую сумму 22,72 тыс. гривен.
По двум арендаторам КП «Водоканал» за счет собственных средств провел расходы по оплате за потребленную ими тепловую и электрическую энергию на общую сумму 25,18 тыс. гривен. Кроме того, по одному арендатору вследствие неприменения индекса инфляции при начислении арендной платы занижена плата на сумму 1,35 тыс. гривен.
Также, в ходе ревизии установлены факты безосновательной выплаты заработной платы (завышение суммы отпускных и индексации) на сумму 20,92 тыс. грн и завышение стоимости выполненных работ на сумму 6,35 тыс.грн. (Завышение стоимости проектных работ и работ по ремонт воздуховода).

По результатам проведенной ревизии в отношении 7-ми должностных лиц КП «Водоканал» составлены протоколы об административном правонарушении по ст.164-2 КУоАП.

Дата публикации: 22.05.2013, 13:41