Запорожцы оплатили за землю более 135 млн грн

По сравнению с этим же периодом прошлого года поступления увеличились на 6,8 млн грн или 5,3 %. В целях обеспечения полноты и своевременности поступлений платы за землю и предупреждения потерь местных бюджетов всех уровней специалисты ГУ Миндоходов в Запорожской области сотрудничают с органами местного самоуправления, подразделениями Госземагентства. Об этом сообщили в пресс-службе ГНС в области.

Следует отметить, что в настоящее время существуют договоры аренды, в которых установленная ​​годовая сумма арендной платы за землю не соответствует требованиям действующего законодательства, то есть она ниже трехкратного размера земельного налога. В результате потери местных бюджетов от таких договоров составляют более 8,8 млн грн. С целью приведения сумм арендной платы, определенной в таких договорах, к законодательно установленным нормам налоговые органы направляют предложения в органы местного самоуправления и прокуратуры об изменении размера арендной платы через судебные органы. Так, с начала 2013 года по трем договорам аренды решениями судебных органов изменен размер арендной платы за землю, как следствие годовые дополнительные поступления составили 25,5 тыс. грн.

Поэтому, как отмечает ГУ Миндоходов в Запорожской области, одним из главных вопросов, решение которого позволит улучшить администрирование платы за землю, обеспечит полное поступление ее в казну, является установление на законодательном уровне сроков оформления документов на землю, которые утверждают право пользования (собственности) земельными участками, сроков оформления и регистрации дополнительных соглашений к действующим договорам аренды, а также степень ответственности за нарушение законодательно установленных сроков.

Чтобы уменьшить налоговый долг, ГУ Миндоходов в Запорожской области направляет в советы соответствующего уровня обращения по субъектам хозяйствования — должникам по изъятию земельных участков и перераспределению их между платежеспособными плательщиками. В течение января — апреля 2013 года у двоих землепользователей — должников изъяты земельные участки общей площадью 5,5 га.

РепортерUA

Дата публикации: 16.05.2013, 13:21