Запорожские эксперты:цены на хлеб, сигареты, алкоголь и проезд поднимутся из-за необходимых к Евро-2012 дорог

Вчера, 27 мая, в Запорожском медиа-центре обсуждали, что даст Украине и простому украинцу повышение акциза. Станет ли оно спасением или таит в себе угрозу для потребителя. Судя по прогнозам присутствующих на мероприятии, "затянуть пояс" придется все же потребителю.

20 мая Верховная Рада приняла изменения Закона Украины о налогообложении. Эти поправки несут за собой повышение акциза на топливо до 132 евро за тонну. А 1 июня этот закон пересмотрят, потому что в спешке депутаты приняли две взаимоисключающие поправки.

Но уже на прошлой неделе правительство заявило о том, что повышение акцизов - это свершившийся факт. Полученные деньги планируют потратить на строительство дорог к Евро-2012. Правительство планирует получить 3 млн. грн. Похоже, что оплата акциза ляжет на потребителя, поэтому украинцы, в том числе запорожцы, построят дороги из своих кошельков.

Заместитель генерального директора ООО "ТД Запорожнефтепродукт" Станислав Коломоец сказал, что в первую очередь от повышения акциза пострадает потребитель:

- Если мы вернемся к повышению акциза в январе 2009, когда он поднялся с 60 евро до 110, цена на бензин автоматически повысилась на 55-60 копеек. Наши сегодняшние повышения повлекут за собой увеличение цен на бензин ориентировочно на 20 копеек. Это приведет к выбросу на рынок некачественного топлива.

Заместитель председателя правления ЗАО ПКФ "Кристина" Юрий Киприк отметил, что украинский акциз еще не самый высокий вмире:

- Средний европейский акциз, например, в Латвии, составляет 500 евро за тонну, а самый высокий - в Нидерландах - 1 000 евро. А самый низкий акциз - в США. В принципе, существует два пути решения проблемы. Первый - это европейский: очень высокий налог. А второй, который украинские автомобилисты несколько лет предлагают государству, платить налоги с конкретных пользователей. То есть, чем меньше ездишь, тем меньше платишь, и наоборот. После прошлогоднего поднятия акциза на рынке было 50% теневого топлива.

"Теневое не значит некачественное, - возразил директор ЧП "Лаборатория заказных исследований" Алексей Сериков. После повышения в 2009 к нам приносили образцы бензинов разных производителей. Качество незаконного топлива не особо отличалось. Хотя у нас не репрезентативная выборка, поэтому сказать точно, зависит ли качество от цены, не могу".

На вопрос журналиста "РепортерUA" о том, на что конкретно повысятся цены, президент Ассоциации владельцев транспортных средств Виталий Дзюба ответил, что следует ожидать небольшого, но все-таки повышения практически на все. Все продукты доставляются в магазины транспортом, поэтому в их стоимость будет входить повышенный акциз. Но это будут небольшие деньги. Цена хлеба увеличится примерно на 1 копейку. Но не стоит забывать о повышении налога на табачные изделия и алкоголь.

Участники пресс-конференции заверили, что моментального тотального взлета цен не будет, но запорожцам все же придется открыть карманы пошире.

 

Источник: http://reporter.zp.ua

Дата публикации: 28.05.2010, 09:38