Сегодня 12 запорожцев примут в пионеры

Больше сотни запорожских ребят отметят сегодня, 20 мая, День пионерии. Еще 12 впервые повяжут на груди алый галстук.
   
Во времена Советского Союза пионерами были все мальчишки и девчонки в возрасте от 9 до 14 лет. Лишались этого почетного звания только двоечники или особенно провинившиеся. Остальные гордо носили алые галстуки, переводили старушек через дороги, собирали макулатуру и металлолом. С тех пор изменилось многое – нет не только официального Дня пионерии, но и целого государства, воспитывающего поколения трудолюбивых и старательных школьников. А вот пионерские организации в Лету не канули. В нашем регионе эту традицию поддерживают местные коммунисты. Под крылом левых сил – более сотни ребят.
 
«В основном это дети из Запорожья, но есть и районные организации, например в Орехове и Бердянске, - рассказывает первый секретарь запорожского обкома комсомола Елена Семененко, передает КП в Украине.

По словам Елены Семененко, сегодняшний пионер практически ничем не отличается от своего советского товарища. Он так же, как и прежде, помогает старшим, участвует в городских мероприятиях, парадах и праздниках. Сельские пионеры даже помогают на огородах одиноким старикам.

Носить красные галстуки сегодня никто не заставляет. Как правило, об организации ребята узнают от своих родителей или родственников - приверженцев коммунистических идеалов, а вступив на пионерскую тропу, уже и сами начинают рассказывать своим одноклассникам и друзьям, как интересно и важно быть пионером.

Праздничный митинг по случаю Дня пионерии состоится сегодня в 13.00 у памятника Ленину.

Источник: http://www.politsovet.info

Дата публикации: 19.05.2010, 09:15